РЕЦЕПТЫ ИЗ ТОМАТОВ

                                                             
                       Немного истории
Название помидор происходит от итал. pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в фр. tomate (томат).


Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833). Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из помидоров Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве.
(Материалы Википедия)
Томат сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов, высокой отзывчивости на применяемые приёмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.


Рецепты из помидор
Сок томатный со специями.


Для приготовления 10л данного продукта Вам потребуються:
  •  томаты максимальной спелости 13-14кг. 
  • соль по вкусу
  • лавровый лист 2-3 шт
  • гвоздика 5- 6 шт
  • перец черный горошек 5-6 горошин
  • прец сладкий 2-3 шт.
Помидоры вымыть,порезать и отжать на соковыжималке или другим способом.  Сок поставить на огонь и довести до кипения. Добавить специи, соль, сладкий перец. Варить на медленном огне 5-7 минут. Употреблять в охлажденном виде.


Сок томатный обыкновенный.




Для приготовления 10л данного продукта Вам потребуються:


томаты максимальной спелости 13-14кг.


соль по вкусу


Помидоры вымыть,порезать и отжать на соковыжималке или другим способом. Сок поставить на огонь и довести до кипения. Добавить  соль,  Варить на медленном огне 5-7 минут. Употреблять в охлажденном виде.

Еще рецепты

Салат из помидор с маринованным луком






Рецепты от Александра










Комментариев нет:

Отправить комментарий